Что делать, если купленный в кредит двигатель сломался на второй день - заменить или ждать ремонта?

• г. Киров

Муж купил двигатель в кредит в магазине! На второй день он сломался, в магазине предложили отремонтировать, это не устраивает его так как теряется время, может ли он просить замену или ждать только ремонта? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Доброго времени суток! В соответствии с ФЗ "О защите прав потребителей" ваш супруг имеет право требовать устранения недостатков, либо вернуть двигатель расторгнув договор, либо произвести замену товара. Пишите претензию продавцу

всего хорошего.

Светлана, добрый день!

Так как это технически сложный товар, Вам все равно придется ждать заключения, без него не вернут ни денег, ни произведут замену.

Всего Вам наилучшего!