Доплата к пенсии за иждивенца - положена ли мне и как требовать перерасчет за прошлый год, если я являюсь инвалидом 3 группы и мать-одиночкой с ребенком 1 год?

• г. Тула

Вопрос заключается в том, положена ли мне доплата к пенсии за иждивенца, я являюсь инвалидом 3 группы, мать одиночка, моей дочке сейчас 1 год?! и могу ли я требовать перерасчет за прошлый год, если я сейчас обращусь с заявлением на эту выплату?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Доплата на иждивенцев положена всем пенсионерам и инвалидам. За прошлое время перерасчет не положен. Поскольку такая доплата назначается с первого числа месяца следующего после обращения.

Не пишите вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Уточняйте здесь, Или задавайте новый вопрос. Всего Вам доброго.

Добрый день!

Размер такой надбавки к пенсии определяется в зависимости от количества иждивенцев, а также наличия или отсутствия инвалидности у человека, который нуждается в содержании.

Если пенсионер не достиг возраста 80 лет, то ему положена такая доплата (в месяц):

за одного иждивенца – 3 416 руб.;

за двоих – 4 270 руб.;

за троих – 5 124 руб.

Обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства.