Судебный процесс о выселении снохи из приватизированной квартиры семьи после смерти всех ее членов

• г. Чебоксары

У нашего дяди умерли все-сын (2011 г.), дочь (2016 г.), жена (2016 г.) Квартира не приватизированная, в ордере все члены семьи, договор найма на дядю. В квартире прописаны дядя, бывшая сноха (поженились в 1993 году, развелись в 1994 году, после развода в квартире не проживала), правнук 2011 года рождения (опека над ним снохой, прописан в 2011 году без согласия проживающих, в квартире никогда не проживал), внучка 1998 года рождения (прописана в 2013 году без согласия проживающих, никогда не проживала). После похорон в течении полутора лет к дяде никто из прописанных не приходил. В данный момент сноха подала на дядю в суд на предмет того, что её не пускают в квартиру и изъявила желание проживать в квартире. Дядя подал встречный иск на признание утраты права пользованием квартирой и выселение. На втором заседании со стороны дяди было 5 свидетелей, включая соседей, что сноха, внучка и правнук никогда не проживали в квартире. Судья назначила комиссию жилищных условий жилого дома, где проживает сноха с правнуком (ветхий дом, газ, канализация, горячая вода) и квартиры дяди. Сноха регулярно приходит с полицией к дяде зафиксировать препятствие доступа в квартиру. Судья на стороне адвоката снохи (дружественные отношения). 1) Есть ли вариант избежать комиссии (проигрышный вариант для дяди)? 2)каковы шансы выписать сноху, правнука и внучку? 3)Какие наши дальнейшие действия для выигрыша процесса? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Во-первых, если перечисленные люди никогда в квартире не проживали, то ваш дядя не верно оформил исковые требования, нужно было обращаться о признании не приобретшим право пользования. Ваши шансы на выигрыш зависит от ваших собранные и представленных суду доказательств.

Доброе утро Чебоксары!

К сожалению избежать комиссии невозможно, если суд определил установить условия проживания этой снохи. Шансы выписать очень небольшие, скажу вам честно.

Но для того чтобы судить о перспективе более четко, нужно знать все нюансы и все материалы дела, поэтому я вам рекомендую обратиться к юристу или адвокату за юридической помощью.

Добрый день. В вашем случае сноху надо признавать утратившей право пользования, а всех остальных ввиду того, что они никогда не проживали - не приобретшими права пользования.

В качестве дополнительных доказательств, помимо тех, которые вы уже предоставили - справку с управляющей компании о том, что указанные лица никогда не проживали в данной квартире.

Адвокат и судья видимо акцентируют внимание на то, что сноха и внук не могут проживать в том доме, в котором проживают ввиду аварийности, вы в свою очередь акцентируйте на то, что данный факт никак не может повлиять на ее проживание в квартире дяди, поскольку она сама распорядилась своими правами - когда то выехала из данной квартиры и не проживала там. то что ее жилье аварийно создает ей право на иные привилегии (встать на учет, получить жилье вне очереди и тд)

ЖК РФ - Граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований.

Акцентируйте в суде внимание именно на это.

Есть подтверждение трех соседей о том, что данные люди никогда не проживали, подтверждение двух племянниц умершей жены дяди, акты с 2007 года, подписанные соседями о том, что не проживали (собирала умершая дочь). Какие доказательства нужно будет еще собрать? Заранее спаисбо.

Было бы не хуже заручиться справкой участкового уполномоченного. В этом случае по давайте заявление в суд об утрате в пользовании жилым помещением. Удачи.

Утрата права пользования муниципальным жилым помещением

Утрата права пользования муниципальным жилым помещением возможна в следующих случаях:

1. Выезд нанимателя, зарегистрированного в указанном жилом помещении, на другое место жительства и неисполнение им обязанностей нанимателя (при этом его выезд носит постоянный, а не временный характер). В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда. При этом выехавший гражданин утрачивает право на указанное жилое помещение, а оставшиеся жильцы сохраняют все права и обязанности по договору социального найма (ч. 3 ст. 83 ЖК РФ; п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).

Примечание. Вынужденный выезд несовершеннолетнего из жилого помещения, в которое он был вселен по договору социального найма, не влечет утрату им права пользования данным помещением по достижении совершеннолетия (п. 14 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2017), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017).

2. Совершение нанимателем противоправных действий (ч. 4 ст. 83 ЖК РФ):

- невнесение платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

- разрушение или повреждение жилого помещения;

- систематическое нарушение прав и законных интересов соседей, что делает невозможным совместное проживание с ним в одном жилом помещении;

- использование жилого помещения не по назначению.

Если оплата не вносится свыше шести месяцев, наниматель и проживающие с ним члены его семьи могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие (ст. 90 ЖК РФ; п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).

Когда наниматель и (или) проживающие с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допускают его разрушение, не устраняют эти нарушения по требованию наймодателя, когда нарушения приводят к разрушению жилого помещения, их по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяют в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения (ч. 1 ст. 91 ЖК РФ).

Такое выселение является крайней мерой. Оно не может использоваться без предупреждения и требования об устранении нарушений. Нарушения в использовании помещения - это его использование под офисы, склады и т.п., несоблюдение требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, правил пользования жилыми помещениями, а также действия, влекущие повреждение либо уничтожение структурных элементов квартиры (п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).

3. В отношении родителей, лишенных родительских прав, судом принято решение, что они не могут проживать в одном помещении со своими детьми (ч. 2 ст. 91 ЖК РФ; п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).

Посмотрите, может вам что-то подойдет.

С уважением.