Оформление покупки квартиры супругами с неравными финансовыми вкладами - как защитить интересы и учесть возможный развод

• г. Барнаул

Посоветуйте, пожалуйста - как правильно оформить покупку квартиры супругами, если их финансовый вклад разный, жена вкладывает 80%, муж - 20% общей стоимости квартиры? И чтобы при возможном разводе интересы друг друга были учтены.

Ответы на вопрос (9):

Добрый день! Ну значит так и нужно оформлять по долям, если жена вложила 80 процентов, то можно распределить доли так жене-4/5 доли, мужу-1/4, но это только по взаимному согласию только.

Заключите брачный договор и установите режим раздельной собственности между супругами (а не совместный как в законе). И когда придете в Росреестр предъявите брачный контракт, а договор заключите на приобретения имущества в общую долевую, указав долю пропорционально вкладу каждого из супруга. При разводе будет учитываться заключенный брачный контракт и раздел имущества будет осуществлен с учетом данного договора.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.