Какие права имеют покупатели, которые дали аванс за покупку дома, но не заверили его как залог, а также требуют возврат денег после отказа и аренды на 1.5 года?

• г. Омск

Нуждаюсь в вашей консультации. У нас такая ситуация... мы продаем дом на земле, нашлись покупатели, они нам дали аванс в размере 50000 тыс. рублей, с тем условием, что они точно будут покупать дом, муж написал расписку, что взял эту сумму, но в расписке написано, что аванс, а не залог, мы с таким случаем столкнулись впервые, поэтому не знали, что этот нюанс так важен получается, расписка нотариусом не заверена, наши квартиранты прожив 1.5 года от покупки отказались, мы за это время сняли уже дом с продажи, хотя были еще покупатели, за все это время мы с них плату за аренду не брали, теперь эти квартиранты подали на нас в суд, что бы мы вернули эти деньги. Вопрос, в праве ли они требовать от нас эти деньги?, мы ведь тоже понесли неустойку, за эти 1.5 года. Мы можем подать встречный иск за неустойку или как нам быть?

Ответы на вопрос (1):

Они вправе требовать от Вас деньги, однако Вы вправе обратиться с встречным исковым заявлением о взыскании платы за пользование Вашей квартирой, но этот факт Вы должны доказать.