Работодатель забрал паспорт, требует выплату долга и штрафов - как решить эту ситуацию?

• г. Самара

Устроилась в такси. Работадатель забрал паспорт, типо у них такие правила. При увольнение отдают, спустя 2 месяца. По неким причинам, по моим расчетам, образовался долг 2 тыс. Сегодня пвталась договориться, сказали, паспорт не вернут, пока не верну 7400, штрафы навешали какие то. Без паспорта я не могу устроиться на работу. Что мне делать?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Здравствуйте.

Действия работодателя не законны. Никто не имеет право забирать ваш паспорт. Советую обратиться в прокуратуру с жалобой.

Здравствуйте у Вас незаконно изъяли паспорт, обращайтесь с заявлением в полицию. По поводу штрафов - можно оспорить в судебном порядке, но изначально надо обращаться с заявлением о признании отношений трудовыми если трудовой договор не заключался.

Zara времени суток. 10 работодатель абсолютно незаконным, Вам следует обратиться с жалобой в прокуратуру по факту удержание ваших документов.

Спасибо за ответы​. На каком сайте написать заявление? В такси за неустойку, например, надо платить, а они мне заплатят, за то что я не работаю? Доходов у меня больше никаких нет. Таких

работадателя нужно наказывать.

Не "на каком сайте", в в полицию сходить и лично подать заявление о незаконном изъятии паспорта. Обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой на неоформление трудовых отношений данным работодателем.

На сайте прокуратуры города в котором работаете есть все координаты для приема сообщений и жалоб от граждан. Всего Вам доброго!