Как стать законным владельцем заброшенного дачного участка без наследников и отказа председателя товарищества?

• г. Волгоград

Рядом с моим дачным участком есть заброшенный уже 20 лет. Хозяйка умерла, наследники так и не появились. Я ухаживаю за этим участком. Хотела его оформить в собственность, но Председатель нашего товарищества отказывается говорить на эту тему. Говорит, "я подожду, когда вырастет кадастровая стоимость земли, тогда и поговорим". Вопрос: как стать хозяином этого участка по закону?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вам нужно обратиться именно в администрацию, если наследников не было имущество должно быть выморочным и отойти на баланс администрации, и уже там решать вопрос, председатель тут особо не при чем что бы что-то решать.

Виктория, в Вашей ситуации без изучения документов сложно что-либо сказать. Во-первых, есть Устав СНТ, согласно которому умершего должны были исключить и членов СНТ, а участок предоставить кому-либо. Очевидно, что председатель в этом не заинтересован и сам же нарушает требования Устава. Вы же, как фактический владелец, несете бремя по содержанию участка, расходы и т.д., и по этому есть шанс действительно в обход председателя признать свое право на этот участок, возможно даже в судебном порядке.

Вам потребуется помощь адвоката. Я работаю в Волгограде, контакты ниже.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.