Жительнице, планирующей ремонт, грозит большой штраф за хранение стройматериалов возле своего дома - Какие права у нее и что делать в этой ситуации?

• г. Казань

Вчера к моей родственнице пришли какие-то люди и стали фотографировать стройматериалы возле дома. У неё частный дом. Она хотела поменять крышу. Поэтому рабочие поставили свой вагончик и разместили стройматериалы возле её дома. Никому это не мешает, никого не убили этим, проезжей части не мешает (посёлок) . Тем не менее пришла милиция и сказали будут выносить протокол. Она впервые, никогда ни к каким административным штрафам не привлекалась... У неё умер муж, 2-е детей, работает уборщицей. Денег и так нет, какие там штрафы!? Дали ей письмо и там написано Исполнитель гл. специалист по вопросам общественной безопасности районной администрации. .. Сказали взять видимо разрешение и там написано КоАП РФ. ст.3.6. часть 1. Сразу составляют протокол административный! Сегодня ей участковый полицейский прийти к нему для подписания протокола к 18:00, а у неё работа. Если она на работу не придёт, то её уволят и дети останутся без средств к существованию. Я вот знаю, что есть тоже статья КоАП РФ 3.4. Предупреждение (в ред. Федерального закона от 27. 07. 2010№239-ФЗ). Можно ли сослаться на этот закон ей? И можно ли не прийти в полицию для подписания протокола? Говорят штраф 5 тыс...? Она же физическое лицо и такой большой штраф!? Что вообще делать ей?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток.

Уважаемый Бесфамильный, нужно в обязательном порядке обратиться к участковому иначе ни о каком предупреждении речи не может и быть.

Всего хорошего, удачи вам.

Может ли административный штаф быть больше 5 тыс. рублей на физическое лицо? Протокол естественно ей не надо подписывать так ведь? А если участковый скажет если не подпишите протокол, то будет вам штраф!?)

Добрый день! По статья 3.6 часть 1 КоАП РТ сумма административного штрафа для физ лиц составляет от 1500 руб до 3500 руб.

Я так понимаю, что на Вашу родственницу составили протокол за нарушение правил благоустройства города, а именно складирование мусора и строительных материалов на газонах, обочинах дорог. Если она не сходит на составление протокола, то в этом ничего страшного нет, протокол составят в ее отсутствие. После того как составят протокол, вынесут постановление о наложении штрафа. Вот это постановление ваша родственница должна будет обжаловать в суд в течение 10 дней с момента получения постановления. При рассмотрении жалобы суд скорее всего заменит административный штраф предупреждением.