Возможен ли отказ органа ЗАГС в расторжении брака по обоюдному согласию из-за отсутствия прописки и временной регистрации у одного из супругов?

• г. Юбилейный

Имеет ли право орган ЗАГС отказать в принятии заявления на расторжение брака по обоюдному согласию, т.к. у мужа отсутствует прописка и временная регистрация?

Ответы на вопрос (6):

[quote][/quote]

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.