Право администрации сельских советов выдавать предписание о приведении земельных участков в соответствие с границами плана

• г. Красноярск

Имеет ли право администрация сельских советов выдавать предписание по земельным участкам о приведении их в соответствии с границами плана земельного участка.

Ответы на вопрос (1):

Согласно Земельному Кодексу РФ муниципальные органы осуществляют деятельность по проведению муниципального земельного контроля. В случае выявления в рамках муниципального контроля нарушения требований земельного законодательства, законодательством РФ предусмотрена административная и иная ответственность

В соответствии со ст. 7.1 КоАП РФ [quote][/quote] Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Таким образом, если фактические границы вашего участка выходят за кадастровые границы участка, вероятнее всего Вы вылезли на муниципальную землю.

Рекомендую, привести Ваши фактические границы с кадастровыми границами или выкупить часть участка, которую Вы заняли, у Администрации.