Как выбрать верный вариант оформления производственной травмы и почему это важно - аспекты по закону и влияние на предприятие с численностью 1200 человек.

• г. Новосибирск

На работе получил производственную травму. Травма-вывих шейного позвонка. Руководство настаивает чтоб оформил как бытовую травму. Какой, по закону, выбрать вариант и почему именно его? Завод численностью около 1200 человек. За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Не ведитесь на уговоры работодателя. Это они не хотят, чтобы были выплаты Вам и боятся штрафов. Оформляйте как производственную травму по закону. Если будут выкручиваться обратитесь в прокуратуру, ст.10 закона О прокуратуре РФ.

Добрый день! Конечно же вам не стоит оформлять данную травму как бытовую - во многом потеряете! Аргументировать свой отказ вы не обязаны. В случае давления на вас со стороны работодателя пригрозите прокуратурой и трудовой инспекцией.

Но мне нужно как то аргументировать свой отказ оформлять как бытовую, можете подсказать как?

Мотивируйте тем, что Вы в деньгах потеряете. Пусть работодатель изучит Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" от 24.07.1998 N 125-ФЗ. И Вы вместе с ним.

А зачем Вам аргументы? Вы не получите никаких выплат, если травма бытовая и в последующем, если наступит ухудшение здоровья в связи с этой травмой, с завода ничего не сможете взыскать. Они то знают причину, по которой Вас уговаривают. Не выгодно это Вам!