Знакомый совершил собственное похищение и требовал выкуп от матери, однако признался в содеянном при задержании. Мать не выразила претензий. Дознавателем было возбуждено дело без заявления

• г. Краснодар

Знакомый совершил собственное похищение, и требовал выкуп в размере 200000 у своей матери. Когда его нашли, и допросили, он сознался в том, что сам все сделал. Мать во время дачи показаний написала, что претензий не имеет. В СК был отказ о возбуждении уд. Дальше поступает звонок из отделения полиции от дознавателя о том, что было возбуждено дело в отношении него по факту статьи 163 п.1, но их никто не допрашивал до возбуждения уд. Законны ли действия дознавателя, если никто не подавал заявление? И возможно ли прекратить дело за примерением сторон?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Абсолютно законно, т.к. данное преступление является публичным и возбуждается по факту, а не по заявлению. Удачи Вам!