Условия получения налогового вычета при покупке квартиры для работающих пенсионеров

• г. Москва

В феврале этого года я купила квартиру. Могу я сейчас подать документы на налоговый вычет или только по истечению года после покупки. Я работающий пенсионер. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте после покупки квартиры вам не нужно выжидать никакого времени вы в любой момент можете подать документы на налоговый вычет.

Декларация 3-НДФЛ на возврат налога всегда подается за целый календарный год (вне зависимости от того, в каком месяце куплено жилье и в какие месяцы были уплачены налоги). При этом подать декларацию за календарный год можно только по его окончании (п.7 ст.220 НК РФ). Подать декларацию на возврат налога за календарный год до его окончания нельзя.

В начале 2018 года вы можете обратиться за возвратом налогового вычета, предоставив справку 2 НДФЛ о доходах за 2017 год и декларацию 3 НДФЛ за 2017 г., в течение 3 мес. проводится проверка документов и в течение 1 месяца вам должны вернуть сумму, равную удержанному подоходному налогу за весь год.

Здравствуйте!