Как правильно разделить отпуск между основными и дополнительными днями в случае, если работник хочет взять 40 к.д., оставив остаток 17 к.д.?

• г. Лабытнанги

В случае, если работник за отработанный период решил разделить отпуск и первую половину взять в количестве 40 к.д. (остаток - 17 к.д., т.к. 28 к.д. - основной, 29 к.д. - дополнительный), как правильно оформить дни? Предоставить 28 дней основного и 12 дополнительного или могу предоставить 20 основного и 20 дополнительного?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте делить не можете как угодно Самое главное чтобы в первую часть отпуска была не менее 14 дней его вторую часть отпуска так же не менее 14 дней.

Здравствуйте, Люба!

В силу ст. 125 по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Остальные дни отпуска можете делить в произвольном порядке, если иное не предусмотрено ПВТР.