Проблемы при подаче документов в колледж - нужно ли исправлять аттестат и предоставлять справку о смене фамилии

• г. Санкт-Петербург

При подаче документов в колледж попросили исправить аттестат, полученный в 2008 году, в аттестате стоит буква Ё, а в свидетельстве о рождении буква Е. при это я училась и в университете и в лицее и таких проблем по исправлению документов не требовали. К тому же попросили справку из ЗАГСа о том, что я меняла фамилию по причине замужества, в данный момент я в разводе. Надо ли мне менять аттестат из за букв Е и Ё или их все же уровняли, на что ссылаться при этом? Потому что постановление верховного суда им не является законом или приказом, и все равно требуют менять. И надо ли брать бумажку из ЗАГСа о смене фамилии ведь в свидетельстве о рождении указана девичья фамилия и штамп стоит о выданном паспорте и эти серия и номер указаны в новом паспорте как о раннее выданных документах?

Ответы на вопрос (2):

Вот Вам ответ: Минобрнауки России от 01.10.2012 N ИР-829/08 «О правописании букв „е“ и „ё“ в официальных документах» Закон обязывает при заполнении документов использовать нормы современного русского языка и правила русской орфографии и пунктуации. В настоящее время применяются Правила русской орфографии и пунктуации, утвержденные в 1956 году Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР, в которых указано, что буква «ё» пишется в случаях, когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, либо когда необходимо указать произношение малоизвестного слова. Минобрнауки России сообщает, что судебная практика по данному случаю исходит из того, что на основании вышеуказанных правил, написание букв «е» и «ё» приравнивается. Написание буквы «е» вместо «ё» и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют. Кроме того, судебный прецедент при рассмотрении дел о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния разрешается в пользу заявителя (истца).

Ничего менять вам не надо, вам нужно только справку взять из органов ЗАГСа л том. что у вас сменилась фамилия, что бы вас приняли туда.