Как правильно оформить строительство нового дома и гаража на месте ветхого - законодательство и процедуры.

• г. Хабаровск

Дом (ветхий) и земля в собственности хотим построить новый дом на месте старого и гараж, как лучше и правильнее оформить. Построить и потом регистрировать как капитальный ремонт или с чего начать? На какие законы ссылаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Если дом и земля находятся в Вашей собственности, Вы можете распоряжаться ими по своему усмотрению (снести ветхий и построить новый).

Согласно ст. 263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка.

Т.е. при строительстве нового дома необходимо заказать проект строительства, согласовать его с архитектором района, получить разрешительную документацию. В противном случае могут возникнуть проблемы при регистрации права собственности на дом в будущем.