Зачем ЖЭК внес ребенка в лицевой счет квартиры отца без снятия регистрации у матери? И как это влияет на приватизацию квартиры?

• г. Краснодар

При рождении ребёнок был зарегистрирован по месту жительства своей матери спустя три года его вписали в лицевой счёт его отца (не снимая с регистрации у мамы и не внося ребёнка в форму 9 отца) пришли вдвоём написали заявление - просим вас (ЖЭК) вписать нашего сына в лицевой счёт этой квартиры приложили копии паспортов и ребёнка вписали в лицевой счёт. Имел ли право ЖЭК так делать если нет то почему? Так как теперь они требуют при приватизации долю на ребёнка так как квартира где проживал отец не приватизирована а отец этого ребёнка уже умер. Это не вся информация но основная.

Ответы на вопрос (4):

Так как теперь они требуют при приватизации долю на ребёнка так как квартира где проживал отец не приватизирована а отец этого ребёнка уже умер. Это не вся информация но основная.

Все верно.

Раз ребенок имеет право стать собственником, то лишить его этого права, значит нарушить его права.

Добрый день!

В данном случае - это не ПРАВО, а обязанность ЖЭКа: зарегистрировать ребёнка по месту жительства родителей на основании заявления этих родителей.

Другое дело, что ребёнок ни дня не проживал в данной квартире.

Соответственно, лица, проживающие в данной квартире вправе обратиться в суд с иском о признании этого ребёнка не приобретшим права на жилую площадь.

Остались вопросы, можете позвонить.

Имел ли жэк право вписывать этого ребёнка в лицевой счёт другой квартиры?

Здравствуйте Анна, в указанной ситуации я думаю Вы должны прежде всего учесть выгоду Вашего сына. Если при этом он получит долю в квартире, то это не так плохо. Другой вопрос, если Вы намереваетесь приватизировать другое жилье на него, то он не будет иметь право на приватизацию второй раз.