Входят ли в список вредных профессий фармацевт?

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (2):

• Здравствуйте, у фармацевтов нет льготной пенсии.

Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального Закона «О трудовых пенсиях в РФ», утвержденным постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 года №781 (в редакции постановления Правительства РФ от 26.05.2009 г. №449) должность "провизор", "фармацевт" не предусмотрена с вытекающими отсюда правовыми последствиями в части досрочного пенсионного обеспечения.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день!

Профессия фармацевта не входит в число вредных или опасных видов профессий, поэтому не предоставляет никаких льгот в плане досрочного выхода на пенсию.