Может ли опекун тратить деньги на себя, если она получает опеку над несовершеннолетними?

• г. Краснодар

Мои не совершеннолетние братья и сестры находятся под опекой, женщина которая их опекает получает за каждого ребенка 19 тысяч рублей. Имеет ли она право тратить эти деньги на себя, на ремонт своей комнаты на приобретение мебели в свою же комнату, на вещи для себя и для ее родной дочери? Или же эти деньги она исключительно должна тратить на детей которых она опекает?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! За опекунами осуществляется контроль со стороны органов опеки и попечительства, также учитываются условия их жизни и воспитания. Соответственно, если опекун будет тратить денежные средства вопреки интересам опекаемых, то это станет явным и опекунства ее могут лишить.

Она отчитываться обязана перед органами опеки о том, куда и на кого потратила и сколько. Если у Вас есть сведения, что она тратит опекунские деньги не на своих опекаемых, то обратитесь в органы опеки.