Почему же тогда в ОВИРе мелькает цифра в 30 000 рублей?

• г. Москва

Я так понимаю, что при сдаче документов на РНВП можно предоставить справку об открытии счета в банке и сумма на счету должна быть "прожит минимуму" умноженный на 6 месяцев? Почему же тогда в ОВИРе мелькает цифра в 30 000 рублей? Или я что-то не так понимаю?

Ответы на вопрос (1):

Постановлением Правительства РФ от 5 ноября 2003 г. N 672 установлена величина прожиточного минимума в целом по Российской Федерации за III квартал 2003 г. в расчете на душу населения 2121 рубль, для трудоспособного населения - 2318 рублей, пенсионеров - 1612 рублей, детей - 2089 рублей

Видите ли, Татьяна, данное несоответствие не единственное, с которым Вы столкнетесь в процессе оформления. По сути, это нарушение Ваших законных прав. Исходя из практики, могу сказать, что и получение РНВП и прием в гражданство не проходят гладко даже при условии надлежащего оформления всех документов. Как правило, кульминацией процесса является обращение в суд с жалобой на незаконную задержку оформления. Этот путь является наиболее гарантрованным. Возникнут вопросы – обращайтесь лично, буду рад Вам помочь. Моя контактная информация и адрес моего сайта в «Каталоге юристов» на этом сайте.