Распродажа участков в СНТ - нечестные действия председателя и несправедливое финансирование

• г. Ижевск

У нас СНТ - 1000 участков. В прошлом году участки 76 шт, которые не обрабатываются и имеют задолженность, председатель забрала у хозяев (по новому закону), списала долги в сумме 2,5 млн. руб (членские и целевые взносы). Эти участки записывают на учредителя СНТ бесплатно. Она продает эти участки по 100000 руб за участок, как частное лицо. В кассу ни копейки не платят, сылаются, что у нас не комерческая организация и прибыль мы не можем иметь. А то, что вся инфраструктура (водопровод, эл. сети, дороги) оплачивали добросовестные члены СНТ не берется в расчет. Новые хозяева оплачивают учредителю (как частному лицу) по договору купли-продажи, и пользуются всей инфраструктурой. Правомерно такая ситуация? Члены СНТ платят за себя и за недобросовестных членов. А прибыль получает 1 учредитель?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, не коммерческие организации в праве осуществлять приносящую доход деятельность, а так же распоряжаться своим имуществом, с тем условием, что вырученные денежные средства не будут распределяться между участниками, а пойдут на цели для осуществления которых создана организация. В вашем случае действительно средства могут идти на поддержание инфраструктуры садоводства.

Если изложенные вами обстоятельства имеют место быть, то вы можете обратиться в правоохранительные органы, с заявлением о проведении проверки по данному факту.