Что делать наследникам, если в день смерти сняты деньги с вкладов и пенсионного счета по генеральной доверенности?

• г. Моршанск

В день смерти человека были сняты денежные средства с вкладов и с пенсионного счета по генеральной доверенности. Какие действия должны предпринять наследники?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Можно обратиться в полицию, чтобы проверили данные факты, если будет установлено что человек умер раньше, и лицо на которое была сделана доверенность знал что доверитель умер и сняли деньги, то это будет уже состав уголовного преступления.

Здравствуйте, если действия были совершены уже после фиксирования смерти, то обращайтесь в суд и взыскивайте снятую сумму с лица.

Удачи вам и всего наилучшего

Алена, добрый день! Желательно знать все обстоятельства произошедшего. Необходимо знать для чего снимались денежные средства и было ли это в интересах доверителя.

Предварительно можно предположить что взыскать денежные суммы можно по суду, если добровольно не выдаст.

Если данный факт есть следует обратится с претензией в банк по поводу выдачи денежных средств по доверенности поскольку со смертью доверителя действие доверенности прекращается, подать заявление в полиции через нотариуса сделать запрос в банк об остатке средств на счете.