Скажите пожалуйста, если кредитная карта высылалась по почте и не кредитного договора. Банк подал в суд. Какие мои действия.

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста, если кредитная карта высылалась по почте и не кредитного договора. Банк подал в суд. Какие мои действия.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Если деньги получали фактически, то в любом случае вы обязаны их вернуть, поэтому нужно явиться в суд и попытаться хотя бы штраф за просрочку снизить на основании ст.333 ГК РФ.

Если же вообще будете отрицать факт получения денег, то могут возбудить уголовное дело по факту мошенничества.

Если вы пользовались денежными средствами банка, вам в любом случае придётся платить. В суде можно просить снизить неустойку, тогда общая сумма задолженности уменьшится.

Здравствуйте! В данном случае

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.