Балтинвестбанк требует погасить остаток автокредита с просрочками в течение года

• г. Самара

Есть действующий автокредит в Балтинвестбанке. Были не однократные просрочки платежей. Из четырех лет осталось платить один год. В итоге банк выставил требование погасить полностью остаток. Эта информация была озвучена устно от отдела взысканий, писем никаких не получал. Озвучивают перспективы суда, оплатой издержек и т.д. Рекомендуют продать автомобиль, чтобы расплатиться с ними. Ссылаются на требования ЦБ о просрочке более 100 дней. Крайний платеж был в июле, но задолженность оставалась порядка полутарного ежемесячного платежа. До конца августа должен внести весь остаток. Какие перспективы? Дойдет ли дело до суда если продолжу платить чуть более ежемесячного платежа? Какой срок есть с момента обращения банка в суд до погашения кредита? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, если вы будете платить во время платежи в сумме предусмотренной графиком платежей и у вас нет задолженности, то банк не будет обращаться в суд.

Здравствуйте.

Если не можете платить не платите. Не имеет смысла платить по чуть-чуть. Так как доли в первую очередь списываются на штрафы и пени.. ждите суда. В суде просите снизить проценты. Можете так же просить рассрочить оплату долга.

Либо погасите долг единовременным платежом.

Если есть просрочки-смысла платить частями нет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить.

Доброго времени суток. Если вы будете в графике и платить все платежи вовремя, то смысла банку обращаться в суд не будет. Когда будет возбуждено ИП пристав вам направит постановление и даст 5 дней на добровольное погашение.

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

Проверил БКИ, банк уже выставил всю сумму для погашения порядка 360 тыс. В договоре прописаны пеня 1/10, т.е. 360 руб день. Банк на переговоры не идет, требуют всю сумму. Обращение в суд будет так понимаю в течении 30 дней с момента получения заказного письма от банка с требованием погасить задолженность? Если задолженность будет погашена в течении 90 дней, уложусь до суда или все индивидуально?

Здравствуйте. Дмитрий Валерьевич!

Вы можете погасить задолженность добровольно. До первого судебного заседания, это в Ваших интересах.

Иначе, кроме основного долга с Вас будет взыскана государственная пошлина. Которую банк оплатит при подаче искового заявления.

Более подробную информацию о порядке и сроках рассмотрения иска лучше уточнить при личной консультации у юриста. У многих первая консультация безвозмездно. Всегда рада помочь!