Как защитить свою долю квартиры от продажи в случае отсутствия?

• г. Калининград

У меня такой вопрос - я живу не в России, но прописана в России вместе с отцом. Мой отец инвалид первой группы бессрочно (недееспособным не признан). В его собственности находится 1/4 квартиры. В моей - 3/4. Я хочу себя обезопасить, чтобы пока меня нет он не смог продать свою долю. Подскажите, есть ли какой-то документ для этого? Запрет на продажу или как правильно это называется? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Ксения, здравствуйте! Ваши права как собственника 3/ 4 доли в праве собственности на квартиру защищаются положениями статьи 250 Гражданского Кодекса РФ, которая устанавливает преимущественное право собственника на приобретение отчуждаемой доли, т.е. это означает, что Ваш отец в случае продажи доли должен Вас письменно известить об этом и указать на каких условиях он продаёт свою долю, Вы в течение 30 дней должны либо согласиться на приобретение доли в квартире на предлагаемых условиях, либо отказаться. Только в этом случае отец вправе продать свою долю третьему лицу. Имейте ввиду, что данное правило не работает, в случае дарения и мены доли.

Если вдруг отец не исполнит требования статьи 250 ГК РФ и ему как-то удастся продать свою долю и зарегистрировать сделку и переход права собственности на покупателя, вы вправе в суде поставить вопрос о переводе на Вас прав покупателя по совершённой сделке купли-продажи доли в квартире. Будьте внимательны, т.к. Вы прописаны в квартире, где не живёте (отец может по этому адресу направить письменное уведомление согласно ст.250 ГК РФ.). Удачи Вам!

Спасибо! Очень развёрнутый ответ! Хочу уточнить - а в каком виде он должен получить от меня согласие либо отказ от покупки? В письменном? И что если, я даже не узнаю об этом запросе? Заранее спасибо!

Доброе утро, да вам сначала должны будут предложить выкупить долю, если вы отказываетесь-тогда на сделку могут пойти только с вашим нотариальным отказом.