Расчет отпускных при взятии дополнительных дней отпуска после декрета и отпуска по уходу за ребенком - нюансы и особенности
₽ VIP

• г. Белгород

В июле 2011 года я планирую уйти в декрет. При этом за период работы, а так же за период нахождения на больничном по беременности и родам мне будет положено в общей сложности 60 дней очередного отпуска. 30 из них я хочу взять до декрета, 30-после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Такой вопрос: как будут расчитаны отпускные за оставшиеся 30 дней, если я их возьму сразу после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет? В Постановлении Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы в явном виде об отпуске по уходу ничего не сказано - как после него расчитывается средняя з\п.

Ответы на вопрос (2):

Месяцы. в котором будет больничный лист и отпуск по уходу . исключаются из подсчета среднего заработка и берутся только полные рабочие месяцы., предшествующие уходу в декрет..

Вам оплатят их из расчета той заработной платы, какую вы получали в период, когда "образовывался" отпуск, т.е. в тот год, за который отпуск предоставляется.