Возможно ли возобновить дело по побоям?

• г. Санкт-Петербург

В какой срок я могу возобновить уголовное дело против свое бывшего мужа за побои? (причинение легкого вреда здоровью)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Возобновляют или возбуждают уголовное дело органы внутренних дел на основании заявления потерпевшего, при наличии соответствующих оснований. Необходимо сразу зафиксировать побои и отнести результаты вместе со справкой в полицию.

Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

В данном случае "побои" являются преступлением небольшой тяжести и уголовное дело может быть возбуждено мировым судьей по вашему Заявлению о возбуждении дела частного обвинения, подаваемому потерпевшим непосредственно мировому судье (не в милицию) в течении двух лет со дня совершения преступления. Одновременно можете подать мировому судье исковое заявление о возмещении причиненного вам данным преступлением имущественного ущерба и морального вреда. Под имущественным ущербом будет подразумеваться в данном случае ваши траты на лечение, расходы на обращение за юридической помощью и т.п. С уважением, Янкин А.Е.