Что делать, если кадровик допустил ошибку в трудовой книжке

• г. Балашиха

При приеме на работу кадровик внесла запись Принят на должность... на 18-19 стр трудовой книжки, где вносят записи о награждениях. При увольнении ошибка обнаружилась и кадровик продублировал запись о приеме на работу и уже об увольнении во вкладыше. Подскажите, чем мне это грозит? Нужно ли исправлять и каким образом это сделать? Кадровик не исправила ошибочную запись.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ольга в ответ на Ваш вопрос можем сообщить следующее:

В соответствии с п. 27 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225 (далее Правила) в случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.

Согласно п. 30 Правил в разделах трудовой книжки, содержащих сведения о работе или сведения о награждении, зачеркивание неточных или неправильных записей не допускается.

Изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей.

Таким образом, следует что:

- указанная ошибочная запись Вам ничем не грозит, т. к. запись продублирована во вкладыше трудовой книжки, зачеркивание записей Правилами не допускается;

- для своего личного спокойствия Вы можете затребовать у работодателя чей кадровик допустил ошибку официальный документ (например, Приказ) о признании ошибочной записи недействительной.