Суд принял решение о частичном удовлетворении иска и взыскании морального вреда в размере 5 тыс. Как будет распределены расходы на представителя ответчика и экспертизу?

• г. Тверь

Добрый день! Решением суда иск о взыскании утраченного заработка 50 тыс и морального вреда 10 тыс удовлетворён частично. Постановлено взыскать только моральный вред в размере 5 тыс. Как в таком случае суд распределит расходы на оплату представителя ответчика 30 тыс и расходы на экспертизу 50 тыс?

Ответы на вопрос (4):

Если иск удовлетворен частично, то соответствующие суммы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику - пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано (ст. 90 ГПК).

Добрый вечер!

Расходы взыскиваются пропорционально удовлетворенным исковым требованиям, а дальше чистая арифметика. Составляется обычная пропорция и вы получите сумму взыскания.

Что касается расходов на представителя, то они удовлетворяются независимо от того, полностью или в части удовлетворен иск и взыскиваются в РАЗУМНЫХ ПРЕДЕЛАХ.

Я прочитала эту статью, но не понимаю ее применения в данном деле. Можно суммы назвать, которые будут возложены на истца и ответчика в этом случае?

Здравствуйте поскольку иск был удовлетворен частично но всё-таки удовлетворён судебные расходы взыскиваются только с ответчика в пользу истца по ходатайству последнего ответчику ничего не возмещается в данном случае.