Налоговая требует письменно объяснить о низкой зарплате рабочих. Имеет ли право это налоговая делать и по какому закону?

• г. Омск

Налоговая требует письмено обьяснить о низкой зарплате рабочих. Имеет ли право это налоговая делать и по какому закону?

Ответы на вопрос (3):

Пояснения имеют права требовать, сами понимаете с заработной платы уплачиваются налоги, а налоговый орган вправе проверять и просить пояснения.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Нет, такого права в данном случае нет, поскольку налоговая не является контролирующим органом по зарплате работников, это только трудовая инспекция может.

Спросить
Пожаловаться

НК РФ Статья 31. Права налоговых органов

4) вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков, плательщиков сборов или налоговых агентов для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах;

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право работодатель прописывать в срочном договоре выплату зарплаты только после истечения 25 рабочих дней после наступления отчетной даты. Это же вроде является нарушением закона, т.к. работодатель обязан выплачивать зарплату каждые 15 дней (2 раза в месяц) или этот закон не относится к срочному трудовому договору?

Скажите пожалуйста, имеет ли право налоговая заставить частного предпринимателя, оформить своего рабочего на полный рабочий день? Я работаю на пол ставки, а налоговая заставляет перевести моего директора, на минималку, на полный рабочий день, имеют они на это право?

3 месяца постоянно задерживают зарплату дней на 10.Когда обращаешся к работодателю за обьяснениями он говорит что может задержать зарплату на 14 дней. И говорит что если рабочие откажутся работать он лишит зарплаты. Какие права имеет рабочий?

Имеет ли право работодатель (ИП) устанавливать 14-часовой рабочий день с 20-минутным перерывом на обед, при этом устанавливать систему штрафов, позволяющую ему удерживать из зарплаты работников, и без того низкой, до третий ее размера?

Судебный пристав заблокировал счёт организаций а организация поэтому счёту отправила зарплату рабочим некоторые получили её а другие нет. Имеет ли судебный пристав заблокировать счёт зарплаты рабочих?

Для расчета пенсии используется программа, где коэффициент по зарплате расчитывается так: берется моя зарплата за месяц делится на зарплату за этот же месяц по стране и так 24 или 60 месяцев, по каждому месяцу находится коэффициент, а затем находится среднеарифметическое число коэффициентов, которое является коэффициентом по зарплате и применяется для расчета пенсии. Читая закон, я вижу формулу зр/зп. Понимаю это так: сумму моих зарплат за 60 месяцев /60 и сумму зарплат по стране /60. Затем среднюю зарплату мою разделить на среднюю зарплату по стране. Кто прав? Если-я как мне отстаивать свои права. Какова средняя зарплата по стране за 1992-1996 гг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Росгосстрах при досрочном расторжении договора страхования жизни требует с бабушки справку о НЕ получении социального налогового вычета. Налоговая таких правок не дает, ссылаясь на закон что бабушка не имеет права на получение этого вычета, что делать?

На каком основании Налоговая служба настаивает на увеличении заработной платы наемным работникам и какие меры может применить ко мне если я не подниму зарплату. В ответ на требование об увеличении зарплаты я ответила что сотрудники, по причине снижения спроса и сохранения рабочих мест, переведены на сокращенный рабочий день и сокращенную рабочую неделю. Что мне грозит как ИП-работодателю со стороны налоговой. Если у налоговой инспекции нет прав требовать повышение зарплаты сотрудникам, как мне правильно сформулировать ответ. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение