Налоговая требует письменно объяснить о низкой зарплате рабочих. Имеет ли право это налоговая делать и по какому закону?

• г. Омск

Налоговая требует письмено обьяснить о низкой зарплате рабочих. Имеет ли право это налоговая делать и по какому закону?

Ответы на вопрос (3):

Пояснения имеют права требовать, сами понимаете с заработной платы уплачиваются налоги, а налоговый орган вправе проверять и просить пояснения.

Добрый день! Нет, такого права в данном случае нет, поскольку налоговая не является контролирующим органом по зарплате работников, это только трудовая инспекция может.

НК РФ Статья 31. Права налоговых органов

4) вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков, плательщиков сборов или налоговых агентов для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах;