Вопрос о необходимости увольнения работника после окончания отпуска по уходу за ребенком

• г. Москва

Основной работник находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, который заканчивается 19 мая.2011. Не выходя на работу пишет заявление на отпуск без сохранения зарплаты еще на год с 20.05.11.Нужно ли увольняться работнику, который работал на его месте в период отпуска по уходу за ребенком 19.05.11. , и вновь устраиваться на это место с 20.05..11. ?

Ответы на вопрос (2):

если трудовой договор с данным работником был заключен на определенный срок, т.е. до 19.05.2011 года, то он расторгается по истечению срока. но всегда можно принять к нему дополнительное соглашение, посредством которого есть возможность продлить срок договора. уволить 19.05. и принять 20.05. вполне допустимо, приемлемо.

Не согласна с коллегой. Нельзя продлевать срочный договор. Только расторжение и прием..