Автор написал заявление на увольнение во время отпуска - могут ли работодатель установить период отработки?

• г. Челябинск

Здравствуйте! Такая ситуация, нахожусь в отпуске до 28.08, сегодня написала заявление на увольнение, зарегистрировано 11.08, но подписали его с пометкой отработка две недели. Имеют ли на это право?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством вы должны предупредить работодателя о предстоящем увольнении за две недели. Таким образом, прибавляйте 14 дней к дате регистрации вашего заявления.

Удачи вам и всего наилучшего

• Здравствуйте, не будет у Вас отработки.

С

татья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день Ирина! Две недели будет исчислятся с 11.08.2018 г. т.е. с даты регистрации заявления,

несмотря на то что Вы находитесь в отпуске, дни отпуска входят в две недели.

Всего Вам доброго и удачи.

Доброго времени суток! Судя по дате регистрации заявления две недели вам отрабатывать не придется, поскольку вы предупредили работодателя о предстоящем увольнении за две недели, при этом неважно, что вы находитесь в отпуске, главное уведомить.