Проблемы с наследованием - брат в МЛС, запоздалый письменный отказ и грубый нотариус

• г. Кострома

У меня умерла мама. Прямых наследников двое я и мой брат. Брат находится в МЛС. До окончания шестимесячного срока в который мы должны подать документы осталось меньше месяца. Он принял решение отказаться от своей доли в мою пользу. Но мы боимся, что его письменный отказ может запоздать. Т.к. нотариус еще только будет отправлять запрос в колонию. Я подала все документы на наследство от своего имени. Нотариус у меня очень грубый, ничего толком не объясняет. Но выбрать другого не представляется возможным т.к. территориально мы относимся только к нему. Я боюсь, что мы упустим все сроки, а потом придется ждать 4 года когда брат выйдет из колонии и будет восстанавливать справедливость в судебном порядке. Дайте, пожалуйста дельный совет. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елизавета, данный отказ ваш брат может самостоятельно направить в адрес нотариуса, подпись на заявлении об отказе от наследства должна быть удостоверена начальником МЛС. Брат отправит отказ по почте, желательно заказным письмом с описью вложения или просто с описью вложения. Кроме того брат может выдать доверенность, в которой будет прописано что представитель полномочен написать только заявление об отказе от наследства.