Могут ли не принять исковое заявление в суд, ссылаясь, что оно не правильно оформлено?

• г. Сыктывкар

Ответы на вопрос (5):

Да конечно могут не принять исковое заявление в суд, ссылаясь, что оно не правильно оформлено, нужно внести исправления и подать его ещё раз

Здравствуйте!

Если исковое заявление не соответствует ст 131-132 ГПК могут не принять.

Исковое заявление составляется по правилам ст 131 ГПК. К исковому заявлению необходимо приложить документы указанные в ст 132 ГПК РФ.

Должны принять, а затем вынести определение либо о возвращении заявления либо об оставлении без движения. Все зависит от вида нарушения. Удачи Вам!

Добрый день.

Конечно могут! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Суде не имеют право не принять ваши документы. Если имеются недостатки, суд должен вынести соответствующее определение, где установить срок для их исправления.