Права покупателей на узаконивание земли под домом после смерти собственника

• г. Краснодар

1/6 часть дома куплена по расписке. А земля под домом в расписке не указана. Имеют ли права покупатели на требовать узаконить по суду землю, если собственник умер? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Дом нельзя купить по расписке, Поэтому если вы не регистрировали право собственности на дом, то никакой сделки не было. А узаконить землю может только собственник дома, который является таковым по документам.

Покупатели вправе требовать от вас предоставления документов подтверждающих ваши права собственности а не можете предоставить вправе отказаться от заключения сделки. Исходя из вашего вопроса вы владеете лишь частью дома и не владеете участком где он расположен соответственно по закону с соблюдением правил ст 250 гк рф вы не сможете так как не собственник продаваемого имущества.