Вопрос о праве Управляющей компании на перерасчет оплаты электроэнергии МОП за 2013-2014 годы

• г. Тверь

Имеет ли право Управляющая компания в июле 2017 года выставлять перерасчет оплаты электроэнергии МОП за период май 2013 - март 2014 года?

Ответы на вопрос (11):

Имеет право выставить в пределах срока исковой давности - три года согласно ст.196 ГК РФ, все остальные требования не правомерны. Удачи Вам.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Плату за коммунальные услуги на общедомовые нужны управляющие организации вправе взимать с 01.01.2017, т.к. эти расходы включили в содержание.

Если в 2013-2014 счета за ком. услуги на ОДН выставляла УК, то она же вправе и выполнить перерасчет за эти годы, главное чтобы перерасчет был обоснованным. Трехлетний срок исковой давности применяется судом по заявлению ответчика в случае взыскания задолженности за пределами трехлетнего срока.

Спасибо, что проконсультировали!

УО вправе выставлять претензии за ВЕСЬ период задолженности и суд в соответствии с ч.1. ст. 199 ГК РФ, примет исковое заявление с указанными требованиями независимо от истечения срока исковой давности.

Однако, взыскать именно ВСЮ задолженность и за ВЕСЬ период у УО вряд ли получится, так как ответчик на основании ч. 2. ст. 199 ГК РФ вправе заявить в СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ ходатайство о применении судом исковой давности.

Выражаю признательность за помощь.

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! В данном случае Общий срок исковой давности составляет три год составляет. Имеете право выставлять счет. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Лев Александрович, задолженностей не было ни за один месяц никогда, по всем квитанциям ком. услуги оплачивались своевременно. Поэтому и не понятно требование доплаты именно сейчас,

Доброго времени суток! Если вы считаете, что не должны ничего, то можете проигнорировать счет либо написать заявление об отмене счета.

В любом случае срок исковой давности они уже пропустили и вы им ничего не должны, не платите ничего им добровольно, а в суде о пропуске срока заявите

Требуйте от УК предоставить основание для перерасчета. Не предоставят, оспаривайте требование об оплате ком. услуг на ОДН за предшествующие годы в суде.

Ну, так потребуйте проведения сверки взаиморасчётов между Вами и УО. Пусть УО объясняет ситуацию. А если УО будет уклоняться, то жалобу в ГЖИ, а далее - в суд с иском об обязании вашей УО произвести сверку взаиморасчётов.

Здравствуйте! В данном случае вы можете потребовать на каком основании вам делают перерасчет.

В соответствии с законодательством российской федерации.