Возможна ли передача или продажа доли в приватизированной квартире без присутствия?

• г. Тула

В квартире прописаны четверо взрослых и моя несов. Дочь. приватизация в 1993 г. доли мы не оформляли. Могу я кому-то передать или продать свою долю не присутствуя при этом?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Можете используя доверенность.

В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников». Если вы продаете долю в общем долевом имуществе, то обязательно нужно уведомить остальных участников общей долевой собственности с учетом ст.250 ГК РФ.

Нет. так сделать невозможно. Для того, чтобы вам продать или подарить свою долю вам надо составить соглашение об определении долей в нотариальной форме или определить доли в праве в суде.

Добрый вечер!

Если Квартира оформлена без выделения долей, то свою долю так просто продать не можете, сначала необходимо ее выделить.

04 августа в росреестре изменились какие-то мои данные, в личном кабинете фнс появилась моя доля. Я ничего не регистирировала. У нпф моя эпц-какая-не знаю-они утверждают, что только для них. как узнать что изменилось у меня?

В росреестре (приватизация квартиры в 93 г.

Ничего не изменилось. Доли в квартире самопроизвольно выделиться не могут. То, что изменилась какая-то налоговая информация, отношения к делу не имеет. Чтобы определить доли, нужно обратиться к нотариусу, либо в суд.