Как рассчитать дату ухода в отпуск перед декретом

• г. Москва

Здравствуйте. График отпусков устанавливается за год в перёд. Я что обязан указать дату ухода в отпуск за год в перёд?

Ответы на вопрос (6):

Сергей, добрый день!

Да, обязаны, хотя бы приблизительную, это сделано для того, чтобы отпуска не накладывались друг на друга, создавая производственный аврал.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте Сергей! Да, график отпусков, как правило, составляется заранее. Это требование закреплено в статье 123 ТК РФ.

Добрый день! Да, все верно, Вам нужно будет указать в графике отпусков хотя бы примерную дату или месяц, когда Вы собираетесь в отпуск.

Здравствуйте,

По смыслу закона в графике отпусков должны быть определены периоды времени, в которые должны быть предоставлены соответствующие части отпуска. При этом, каким именно образом определяется время ухода работника в отпуск - с указанием конкретного числа месяца или с указанием лишь месяца предполагаемого отпуска, Трудовой кодекс РФ не регламентирует.

Апелляционная коллегия Верховного Суда РФ в своем определении от 06.02.2014 № АПЛ 13-606 указала, что законодательство не содержит положения об обязательном указании в графике очередных отпусков конкретной календарной даты начала отпуска работника.ГАРАНТ. РУ: Подробнее ➤

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день! Да, составляется график отпусков, которого придерживается работодатель и работник.

Согласно ст. 123 ТК РФ,

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте, Сергей! Согласно ТК РФ отпуск предоставляется согласно утвержденному графику отпусков обязательному как для работодателя, так и для работника, так что Вы должны сообщить о дате отпуска для внесения его в общий график. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.