Получить наследство через 8 лет.

• г. Ульяновск

Получить наследство через 8 лет.

Ответы на вопрос (8):

Обратитесь к нотариусу в любом случае для принятия наследства. Ст.1154 ГК РФ. В случае отказа придется восстанавливать пропущенный срок через суд. Это будет нелегко. Но возможно Вы фактически вступили в наследство?

Добрый вечер! Обращайтесь в суд и восстанавливайте пропущенный срок вступления в наследство. Если причины пропуска уважительны, то восстановят срок.

Это возможно, если приняли наследство в установленный срок фактически или пропустили срок по уважительной причине. Обратитесь к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство. Получите постановление об отказе в выдаче свидетельства в связи с пропуском срока и подавайте в суд иск о признании права собственности на имущество в порядке наследования. В суде представите доказательства фактического принятия наследства в течении 6 месяцев со дня открытия наследства или уважительную причину пропуска срока.

Здравствуйте! Так как сроки подачи заявления пропущены, то имеете право подать в суд иск о восстановлении срока принятия наследства или заявление об установлении факта принятия наследства.

Вполне возможно получить наследство через 8 лет. Если ранее окрывали наследственное дело, то являетесь наследником на все имущество. Если не открывали - начать надо с прихода к нотариусу.

Дедушка умер в 2009 году, был признан недееспособным (шизофрения), его жена (наша бабушка) умерла в 2007 г. У них был один сын (умер в 1998 г). Родители их умерли давно. Из наследников внуки-я и моя сестра.

А почему срок вступления в наследство пропустили? Что за имущество хотите принять в наследство? Квартира, дом? И кто там жил все это время? Где документы? Кто собственник? Вопросов, как видите много...

У них был один сын (умер в 1998 г). Родители их умерли давно. Из наследников внуки-я и моя сестра.

Приняли наследство фактически? В 2009 были совершеннолетними?