Налог при продаже комнаты, полученной в дар от отца - нужно ли платить и сколько

• г. Пермь

Здравствуйте! Отец подарил сыну комнату по договору дарения, а тот сразу решил ее продать, чтобы улучшить свои жилищные условия. Вопрос: будет ли сын платить налог с продажи комнаты и сколько? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Вопрос: будет ли сын платить налог с продажи комнаты и сколько? Спасибо.

Будет платить, все зависит от стоимости комнаты рыночной. Если менее 1 млн рублей, то не будет.

Доброго времени суток! Налог при продаже взимается от суммы продажи в размере 13%. Вы вправе получить вычет при продаже в размере 1 млн. руб. согласно ст. 220 НК РФ на эту сумма налогооблагаемая база уменьшится. Тем самым если сумма продажи менее 1 млн. руб. налог платить не придется, но декларацию нужно подавать.

Доброго времени суток. Налог 13% уплачивается с разницы, то есть с суммы превышающей. 1 миллион рублей. Если же разницы нет, то просто подается декларация.