Отец детей грозится лишить меня родительских прав из-за временного пребывания детей с бабушкой - это возможно?

• г. Смоленск

Здравствуйте! Я в разводе, воспитываю двоих детей. Сейчас переехала в другой город устроилась на работу, дети на данный момент с бабушкой (моей мамой), собираюсь чуть позже забрать их как обустроюсь. Отец детей грозиться лишить меня родительских прав на основании того что я оставила детей и они с бабушкой. Могут ли меня на таком основании лишить родительских прав?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день, уважаемая Катя

На данном основании Вас не могут лишить родит прав, это утопия. Пускай попробует шансов 0

Удачи вам и вашим близким!

Доброго времени суток

Смотря на сколько вы их бросаете, лучше конечно этого не делать, если отец детей грозится обратиться в суд и органы опеки с жалобой

Удачи Вам. Анна Титова.

Навряд ли на этом основании смогут лишить родительских прав, если у суду не будет достаточных доказательств для вынесения решения по данному делу.

Доброго дня!

Это не так просто, как кажется.

Статья 69. СК РФ Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Нет, он не сможет этого сделать, слишком много надо обосновать и доказать.

Удачи вам и вашим детям!

Здравствуйте! Лишить вас родительских прав можно только по решению суда и на основании ст. 69 СК РФ. Удачи Вам!

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Екатерина, статьей 69 Семейного кодекса РФ установлены основания для лишения родителей родительских прав.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Лишение прав осуществляется в судебном порядке с привлечением прокурора и органов опеки и попечительства. Вашему супругу необходимо будет доказать наличие одного/нескольких оснований из вышеуказанной статьи. В случае подачи искового заявления, обратитесь к юристу для формирования линии защиты.

Доброе время суток. Нет, сама по себе оставление детей с бабушкой на время работы не является основанием для лишения родительских прав, основания перечисленных статья 69 Семейного Кодекса.

Здравствуйте. Не докладывайте мужу, не провоцируйте. А то, что дети у бабушки, не есть основание для лишения Вас родительских прав. Перечень оснований предусмотрен ст. 69 СК РФ. Он исчерпывающий.