Как продать свою долю квартиры и защитить свои права - ситуация с собственностью и финансовыми трудностями

• г. Ставрополь

Добрый день, подскажите пожалуйста как мне поступить правильно? У меня есть доля 1/3 квартиры (после смерти Бабушки осталось) так же собственник моя МАМА и старшая Сестра. Общение мы не поддерживаем, ссоримся постоянно и сильно. В квартире я уже лет 10 не проживаю, коммунальные услуги не плачу. Родственники мои требуют мою долю квартиры дарения племяннику. Им я предложила выкупить мою долю! На данный момент у меня проблемы большие со здоровьем, дорогущее лечение, медикаменты да ещё и операции. Кредиты мне не дают так как есть один действующий и заработок в моей семье теперь ОДИН, день нужны очень срочно. Скажите как можно продать свою Долю? И какие у меня права на 1/3 доли квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Права у Вас самые что ни на есть - собственник Вы.

Продавать свою долю Вы вправе с соблюдением преимущественного права покупки - ст. 250 ГК РФ. Сначала - предлагаете приобрести сособственникам. А по прошествии месяца, если откажутся, то можете продавать посторонним лицам. Обратитесь к нотариусу, сделки с долями только через него.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста мои родственники и так же являются собственниками квартиры как и я, у нас равные доли у все 1/3, по поводу выкупа моей доли они Отказались, подскажите пожалуйста какие нужны документы для подачи иска в суд на раздел квартиры в обязательном порядке?

Здравствуйте. А что Вы собрались делить в суде? У Вас уже все разделено - по 1/3 доли.

Раз родственники отказались от выкупа Вашей доли, то значит. Вы сможете только продавать на сторону, посторонним эту свою долю.