Как оформить академический отпуск при работе в школе?

• г. Саранск

Добрый день! Хочу оформить академический отпуск, сейчас нахожусь в ежегодном отпуске еще 2 недели, работаю в школе учителем 13 лет, за сколько дней я должна написать заявление на академический отпуск?

Ответы на вопрос (4):

Диана, Статья 335 ТК РФ. Длительный отпуск педагогических работников

Педагогические работники образовательного учреждения не реже чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются учредителем и (или) уставом данного образовательного учреждения.

За сколько дней до отпуска я должна написать заявление? То что я ИМЕЮ на него право-я знаю.

Закон не устанавливает каких либо сроков написания заявления на отпуск, поэтому нужно руководствоваться общими требованиями и подать заявление заблаговременно.

Добрый день Диана!

Статья 335. Длительный отпуск педагогических работников

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-Приложение

Утвержден

приказом Министерства образования

и науки Российской Федерации

от 31 мая 2016 г. N 644

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ ОРГАНИЗАЦИЙ,

ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ДЛИТЕЛЬНОГО

ОТПУСКА СРОКОМ ДО ОДНОГО ГОДА.

6. Длительный отпуск предоставляется педагогическому работнику на основании его заявления и оформляется распорядительным актом организации.[b]Конкретных сроков не установлено.