Куда будет поступать пенсия отца, когда он будет находиться в тюрьме, и как избежать вычета процента на содержание?

• г. Липецк

Здравствуйте! Моему отцу 61 год, он получает пенсию. Когда он будет отбывать наказание в местах лишения свободы куда будет приходить его пенсия? Если он сделает доверенность пенсии на меня у него не будут вычитать процент на содержание в тюремном заключении?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, пенсия будет приходить на счёт вашего отца. При наличии доверенности вы сможете снимать денежные средства.

Удачи вам и всего наилучшего

Маргарита, из заработной платы, пенсий и иных доходов осужденных к лишению свободы производятся удержания для возмещения расходов по их содержанию в соответствии с частью четвертой статьи 99 УИК РФ. Так, осужденные, получающие заработную плату, и осужденные, получающие пенсию, возмещают стоимость питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены, кроме стоимости специального питания и специальной одежды.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 100. Обращение взыскания на заработную плату, пенсию или иные доходы должника-гражданина, отбывающего наказание

2. Взыскание по исполнительным документам обращается на заработную плату, пенсию или иные доходы граждан, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, в том числе лечебных исправительных учреждениях, лечебно-профилактических учреждениях, а также в следственных изоляторах при выполнении ими функций исправительных учреждений в отношении указанных граждан.

Наличие доверенности не освободит от обязанности перечислять денежные средства в счет погашения задолженности.