Как быть мать-одиночке, выходящей из декретного отпуска на работу воспитателем и сталкивающейся с необходимостью работы в две смены?

• г. Липецк

Здравствуйте! Я мать-одиночка, выхожу из декретного отпуска на должность воспитателя. Заведующая предупредила, что придется работать в 2 смены. Обязана ли я отрабатывать 2 смены? Ребенка оставлять мне не с кем, после детского сада.

Ответы на вопрос (6):

ТК РФ, Статья 103. Сменная работа

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

работать в 2 смены не обязаны.

Действия работодателя неправомерны. Не должны работать две смены подряд. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Может не верно поняли заведующую? И она говорила о двусменной работе, а не о работе две смены пожряд.

Добрый день Анастасия

Статья 333. Продолжительность рабочего времени педагогических работников

Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Часть вторая утратила силу с 1 сентября 2013 года. - Федеральный закон от 02.07.2013 N 185-ФЗ.

В зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы), порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки педагогических работников определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(часть третья в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

О каких 2 сменах идет речь?

Спасибо. Нет,именно работать 2 смены, с 7 утра до 17.30. Подскажите, пожалуйста, каким законом руководствоваться при обращении с жалобой?

Вашу время работы, график и прочие условия труда должны быть прописаны в вашем трудовом договоре и должностной инструкции, этим, а также Трудовым Кодексом и руководствоваться

ТК РФ, Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами

.

В соответствии с п. 3 приложения к приказу Минобрнауки России от 24.12.2010 № 2075 "О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников" (далее – приказ Минобрнауки России № 2075) для воспитателей детских садов установлена не продолжительность рабочего времени за должностной оклад, а норма часов педагогической работы за ставку заработной платы (25, 30 или 36 ч в неделю), которая зависит от контингента воспитанников.