Противоречие условий ДДУ закону 214-ФЗ - права и возможности дольщика и застройщика

• г. Москва

Противоречие условий ДДУ закону 214-ФЗ.

В ДДУ содержатся более выгодные условия для дольщика по отношению к 214-ФЗ.

Согласно 214-ФЗ Дольщик имеет право отказаться от подписания акта приемо-передачи лишь при наличие недостатков припятствующих использованию квартиры в соответствии с условиями договора.

В самом ДДУ ничего про недостатки препятствующие использованию квартиры не сказано. Там указано, что дольщик вправе требовать при приеме квартиры составления дефектной ведомости и обязан принять квартиру после устранения ранее выявленных и зафиксированных в дефектной ведомости недостатков.

Отсюда вопрос: условия договора, протеворечищие закону и одновременно ущемляющие права потребителя являются ничтожными для потребителя.

А как дела обстоят в отношении Застройщика? Он может отказаться от невыгодных для него условий в своем же договоре и отстаивать свои права в соответствии с 214-ФЗ?

По факту нам выслан односторонний акт приемо-передачи.

До получения данного акта мы были на нескольких осмотрах, в процессе которых составлялся двухсторонний акт (дефектная ведомость). На комиссионном осмотре застройщиком было признано, что жилье пригодно для проживания. Но данный факт мне был мало интересен, т.к. условия договора прямо указывают на обязаность устранения всех зафиксированных недостатков.

Что скажет суд?

Ответы на вопрос (4):

В договоре могут содержаться условия, улучшаюшие положение дольщика-потребителя по сравнению с законом.

Относительно суда - пока суд будет, застройщик скорее всего устранит недостатки. Вопрос может иметь смысл в плане взыскания неустойки (даты передачи квартиры).

Добрый день. Подписание акта приема-передачи, либо получения его в качестве одностороннего акта, ни в коем случае не препятствует обращению в суд. Если действительно будет установлено, в том числе при проведении экспертизы, что существуют дефекты, либо недостатки по вине застройщика, то суд однозначно встанет на Вашу сторону.