Отказ в регистрации дарения доли в квартире из-за изменений в законодательстве - правомерно ли это и как решить вопрос?

• г. Ставрополь

Квартира находится в долевой собственности-по 1/2 у мамы и соверщеннолетнего сына. В мае 2016 года был составлен договор дарения, по которому мама дарит свою долю сыну. Договор составлялся в простой письменной форме, как в тот момент допускало законодательство. Но договор не был зарегистрирован в Росреестре. В этом году мы обратились в Росррестр, чтобы зарегистрировать этот договор. Но нам отказали, т.к. теперь по действующему закону долевая собственность переоформляется только нотариально. А это довольно затратно. Правомерен ли такой отказ, ведь договор фактически вступает в силу с момента его подписания? Какими нормами руководствоваться при решении такого вопроса? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Ирина Ивановна

Если у Вас имеется официальный отказ Росреестра в регистрации, вам необходимо обжаловать его в судебном порядке и прежде всего смотреть на какие нормативные акты ссылается Росреестр.

Добрый день!

Наименее затратным способом будет все же оформить сделку нотариально. В вопросе с квартирой сын мог бы найти эти деньги.

Юлия Андреевна! Конечно, сын найдет эти деньги, но вопрос ведь в другом-на момент составления договора МОЖНО было обойтись без нотариуса, и этот способ был наименее затратным. Почему сейчас нельзя зарегистрировать? Или все же можно?

Ирина Ивановна, я посоветовала бы лучше сначала обжаловать отказ Росреестр, так как на момент составления Договора не требовалась удостоверять сделку у нотариуса и чем сейчас руководствуется Росреестр не понятно.