Будет ли учитываться тот факт, что у него сейчас находятся на иждевении двое несовершеннолетних детей и жена, т.е. 3-е человек?

• г. Алматы

У моего мужа, от первого брака, дочери исполнилось в январе 2011 года 18 лет, она хочет поступать в ВУЗ, как будут начисляться алименты на ее обучение, только при поступлении в ВУЗ или непрерывно до 23-х лет? Должна ли она подтверждать свое поступление и нужно ли ждать решение суда? Будет ли учитываться тот факт, что у него сейчас находятся на иждевении двое несовершеннолетних детей и жена, т.е. 3-е человек? Буду очень признательна и благодарна за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Ольга!

По законодательству России алиментные обязательства прекращаются по достижении ребенком 18 лет. Никаких обязанностей по алиментам у отца больше нет. Однако, если он желает, то может помогать своей дочери в период ее обучения в ВУЗе.