Когда меня должны уволить, если я написала заявление на увольнение во время отпуска без сохранения заработной платы?

• г. Сургут

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске без сохранения заработной платы, я пенсионер! Я написала во время отпуска заявление на увольнение по собственному желанию с 11 августа 2017 года по семейным обстоятельствам. Когда меня должны уволить? Заявление мое еще не подписано, а прошло уже четыре дня!

Ответы на вопрос (5):

• Здравствуйте,

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте!

Данный вопрос решается по согласованию с работодателем, поскольку Вы должны уведомить о своем увольнении за 2 недели.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

ТК РФ, Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Подготовлены редакции документа с изменениями, не вступившими в силу

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 78 ТК РФ

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Добрый день! Вы не написали до какого числа оформлен отпуск без сохранения заработной платы. Предупредить об увольнении Вы должны были не менее чем за две недели. И ещё есть ли у Вас отметка о том, что работодатель получил Ваше заявление? Вот с даты получения через две недели и должны уволить.

Светлана, добрый день!

Вас обязаны уволить через 2 недель календарных после Вашего уведомления работодателя, отсчет идет со следующего дня за уведомлением. Вы имеет право не выходить на работу по окончанию срока, и в случае, если Вас не рассчитают - писать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Всего Вам наилучшего!