Что делать, если один из дольщиков дома умер, а наследники не вступили в права наследования при покупке квартиры в долевой собственности?

• г. Оренбург

Здравствуйте, у нас такая ситуация свёкор покупает квартиру в доме долевой собственности (которую переведём как отдельную собственность). Когда стали собирать документы выяснилось что один из дольщиков дома умер, наследники ещё не вступили в права наследования. Что можно сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Вряд ли сможете оформить сделку, потому что необходимо соблюсти права преимущественной покупки доли. Статья 250 гражданского кодекса.

В данной ситуации нам продавец предложил три варианта решения проблемы: 1 это дождаться пока наследники вступят в права наследования 2 через нотариуса у наследников взять отказную до вступления в права наследования и 3 оформить продажу через дарственную так вот вопрос состоит в трёх частях: 1 если покупать квартиру третим способом насколько это законно 2 какие нужны документы что бы квартиру в последствии не отобрали и 3 сможем ли мы эту квартиру вывести в отдельную собственность?

Здравствуйте. Не стоит рисковать.

Есть абсолютно верный вариант, И законный -

1 это дождаться пока наследники вступят в права наследования

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.